Navigazione veloce

Organigramma

Validità pagina: 31 agosto 2019

Al fine di collaborare nella gestione, di coordinare e di mettere in pratica quanto previsto dal piano dell’offerta formativa e dal piano annuale delle attività che il Dirigente Scolastico predispone all’inizio di ciascun anno scolastico, sono previsti i seguenti incarichi:

Staff

  • Dirigente Scolastico: Menin Stefania
  • Vicario: Monti
  • Sostituto del vicario: Ragazzi
  • Referenti plesso primaria: Ceccoli, Iezzi, Mondani, Oteri
  • Referenti tecnici infanzia: Bonalumi, Meazza P., Bossi
  • Referente indirizzo musicale: Soresini
  • Didattica potenziata e supervisione disabilità (tutto l’istituto comprensivo): Passerini
  • Referenti disabilità: Passerini, Pe, De Carli, Maione
  • BES e laboratorialità della scuola secondaria: Sacchi
  • Progettazione e monitoraggio della didattica nella scuola secondaria: Micrani
  • Animatore digitale, raccordo scuola secondaria/doposcuola esterni, FAMI: Rozzi
  • Alfabetizzazione alunni stranieri, scuole primaria e secondaria: Samarati, Panza
  • Coordinamento didattica laboratoriale della scuola primaria e CAA (tutto l’Istituto Comprensivo): Moretti
  • Promozione lettura ed eventi alla scuola primaria: Montini
  • NIV: Monti, Micrani, Passerini, Moretti, Mancuso
  • Coordinatore Lingua Inglese (tutto l’Istituto Comprensivo): Bergamaschi
  • PTOF, progetti: intero Staff

Altre Referenze

  • Orientamento secondaria: Ballarini
  • Referente Cyberbullismo: Folchini
  • Dispersione: Panza
  • Orario secondaria: Castronovo, Ragazzi
  • Scuola Amica Unicef: Parisi
  • Scuole che promuovono salute: Morandi
  • Raccordo infanzia – primaria – secondaria per la formazione delle classi prime: Ragazzi, Baione
  • Coordinamento sostegno della scuola secondaria: Castronovo
  • Commissione elettorale: Coppola, Pantalone, Esposito
  • Organo disciplinare di Garanzia: Esposito M., Fabbricatore
  • Scuola primaria: Docenti Coordinatori di Area
    Classi IRC Sostegno
    Italiano Bruschi Morandi Baione Ginelli Servidati Meazza C. Maraboli
    Matematica Briaschi Scorletti Bertolotti Bottale Maccagni

  • Scuola secondaria: Docenti Coordinatori di classe
    Classe Corso A Corso B Corso C Corso D Corso E Corso F
    Folchini Cavalli Tavolilla Chimento Tolomeo Piccione
    Silvestri Orvini Esposito Ragazzi Rozzi Ballarini
    Giallorenzo Ghelfi Fabbricatore Conca D’Alterio Micrani
  • Preposti:
    Plesso don Milani: Monti Ermelinda, Ragazzi Mariacristina (vice)
    Plesso Arcobaleno: Sichel, Di Prima (vice)
    Plesso Pezzani: Fontana, Coppola (vice)
    Plesso Ada Negri: Oteri, Ginelli (vice)
    Plesso Polo Unicef Primaria: Dordoni, Parisi (vice)
    Plesso Serena: Valcarenghi, Regali (vice)
    Plesso Akwaba: Bonalumi, Zanini (vice)
    Plesso Polo Unicef Infanzia: Bossi, Polizzi (vice)
  • Invalsi primaria: ins. Oteri
  • Invalsi secondaria: ins. Sacchi
  • DSA scuola primaria: Samarati
  • Responsabile del Centro Territoriale di Supporto: Maraboli
  • Mensa: Sichel
  • Progetti Europei:  Santantonio, Bergamaschi
  • Formazione classi: Dirigente, Monti, Meazza P., Bonalumi, Ragazzi, Pe, Passerini, Castronovo, Baione
  • Comitato di Valutazione: Ragazzi, Dordoni (docenti scelti dal Collegio Docenti), (docente scelto dal Consiglio d’Istituto), … , …  (genitori scelti dal Consiglio d’Istituto)
  • Team Digitale: Rozzi (animatore), Fontana, Oteri, Scorletti, Polizzi (docenti), Dedè, Mazzei (ATA)
  • Raccordo percorsi didattici per le scuole dell’infanzia, primaria, secondaria: Maccagni
  • Accompagnamento ricerca-azione docenti delle scuole primaria e secondaria: Moretti, Russo, Micrani, Monti

Responsabili locali laboratorio secondaria

  • Musica: Soresini
  • Didattica potenziata: Pe
  • Laboratori: Sacchi
  • Aula STEM: Cavalli
  • Aule LIM: Rozzi
  • Palestre: Cerri
  • Orti della scuola secondaria: Grioni

Responsabili locali primaria/infanzia

Tutor dei docenti neoimmessi

  • Bonelli (Torriani)
  • Poiani (Lisi)
  • Micrani (Ballarini)
  • Vinci (Chimento)
  • Castronovo (Curto)
  • Pe (D’Alterio)
  • Ragazzi (Folchini)
  • Esposito (Giallorenzo)
  • Orvini (Longari)
  • Fabbricatore (Piccione)
  • Grioni (Volpi)